Landesvereinigung für Gesundheit Sachsen-Anhalt e.V.

Audit Gesunde Schule

Zertifizierungen seit 2004

Das Audit Gesunde Schule wurde von 1999 bis 2004 von der Landesvereinigung für Gesundheit Sachsen-Anhalt e.V.  gemeinsam mit Schulleiter/-innen entwickelt und erprobt. Seit 2004 ermöglicht es Schulen aller Schulformen, ihre gesundheitsförderliche Entwicklung auf den Prüfstand zu stellen.

Anhand ausgewählter Kriterien bewerten Schulakteure die Qualität des gesundheitsförderlichen Zustandes ihrer Bildungsstätte und der gesundheitlichen Kompetenzen ihrer Akteure. Dabei stehen sowohl die Arbeitsbedingungen als auch organisatorische und inhaltliche Fragestellungen im Fokus, die dann in einem Qualitätsbericht dokumentiert werden. Der Selbstbewertung folgt eine Fremdbewertung. Bei erfolgreicher Verteidigung schließt das Verfahren mit der Übergabe des Zertifikats. Dieses ist drei Jahre gültig und muss dann mit einer Rezertifizierung bestätigt werden. Mit jeder Zertifizierung werden auch Entwicklungsziele vereinbart, die den Schulakteuren bis zur nächsten Zertifizierung Handlungspotential aufzeigen.

Schulen können sich bei der LVG um eine Zertifizierung bewerben. Als Zertifizierungsstelle für das Audit bildet die LVG Qualitätsbeauftragte und Auditoren aus, prüft die eingegangenen Bewertungen und Qualitätsberichte, organisiert die Fremdbewertung mit zwei erfahrenen Praxispartnern und übergibt die Auszeichnung in Form eines Schildes und einer Urkunde. Die Kosten des Verfahrens trägt die Schule, die LVG unterstützt, wenn möglich, mit eingeworbenen Fördermitteln.

Zertifizierungsverbund

Andere Bundesländer übernahmen das Zertifizierungsverfahren. Ein- bis zweimal jährlich trifft sich der Zertifizierungsverbund zur Fortbildung und Qualitätsentwicklung. Die Adressen und Ansprechpartner des Verbundes finden Sie im Flyer unter der Rubrik Materialien

Ablauf

Die Zertifizierung erfolgt in mehreren Schritten:

  • Ausbildung von Qualitätsbeauftragten
  • Eigenbewertung an Hand eines Kriterienkataloges und Qualitätsbericht
  • Fremdbewertung und kollegialer Dialog
  • Auszeichnung mit dem Zertifikat „Gesunde Schule“

Das Zertifikat ist drei Jahre gültig. Dann muss eine Rezertifizierung erfolgen.

Bundesweit zertifizierte Schulen

Zertifiziert letzte Rezertifi-
zierung
Schulen Qualitätsberichte
2020 Naturgrundschule Heiligenthal, Gerbstedt OT Heiligenthal
2019 Berufsbildene Schulen Dr. Otto Schlein, Magdeburg
2019 Grundschule Käthe Kollwitz, Lutherstadt-Wittenberg
2018 Pestalozzischule, Basisschule Förderzentrum Halle, Halle (Saale)
2018 Bildungszentrum für Gesundheitsberufe, Carl-von-Basedow-Klinikum Saalekreis gGmbH, Merseburg
2017 Sekundarschule Bad Schmiedeberg, Bad Schmiedeberg
2017 Fröbel-Grundschule, Coswig
2017 HELIOS Bildungszentrum Jerichower Land, Burg
2016 2019 Grundschule Mansfeld, Mansfeld


2015 2018 Christophorusschule, Droyßig


2014 2018 Grundschule Waldstraße, Dessau-Roßlau


2014 2018 Grundschule Bismark, Bismark


2014 2017 Förderschule für LB “Pestalozzi”, Lutherstadt-Wittenberg


2013 Sekundarschule “Wilhelm Wundt”, Tangerhütte
2013 Grundschule “Friedrich von Matthisson”, Hohendodeleben
2012 2016 Ganztagsschule “Werner Seelenbinder”, Zielitz


2011 Sekundarschule “Happy Children”, Nienburg (Saale)
2011 Förderschule für GB “Helen-Keller-Schule”, Stendal
2011 Förderschule LB “Otto Dorn”, Bernburg
2011 2015 Sekundarschule “Friedrichstadt”, Lutherstadt Wittenberg


2011 2017 Grundschule Langenweddingen, Sülzetal




2011 Gymnasium “Carolinum”, Bernburg
2011 Förderschule GB “Am Mühlenberg”, Hamersleben
2011 Campus Technicus, Bernburg
2010 2021 Klinikum Burgenlandkreis GmbH, Krankenpflegeschule, Naumburg






2010 Grundschule “Regenbogen”, Bernburg
2010 Grundschule “Johann Wolfgang von Goethe”, Bernburg
2010 Grundschule “Adolph Diesterweg”, Bernburg
2010 Grundschule “Franz Mehring”, Bernburg
2010 Evangelische Grundschule, Bernburg
2010 Förderschule für GB “Lebensweg”, Bernburg
2010 2016 Grundschule “Bergschule”, Bad Kösen


2010 2016 Grundschule “Johann Wolfgang von Goethe”, Oschersleben


2009 Sekundarschule “Adolph Diesterweg”, Roitzsch
2009 Sekundarschule “J.-F.-Walkhoff”, Gröbzig
2009 Sekundarschule Raguhn, Raguhn
2009 Sekundarschule “Völkerfreundschaft”, Köthen
2009 Grundschule Rösa, Muldestausee OT Rösa
2009 Grundschule “Am Kleers”, Quedlinburg
2009 Grundschule Biederitz
2008 2016 Förderschule für LB “An der Lindenallee”, Gräfenhainichen


2008 Sekundarschule “Johann-Friedrich-Danneil”, Kalbe/Milde
2008 Grundschule Montessori Schule, Weißenfels
2008 2016 Grundschule “Geschwister Scholl”, Mücheln


2008 2015 “GutsMuths-Gymnasium”, Quedlinburg


2008 2011 Ganztagsschule “Albert Schweitzer”, Aschersleben

2008 2016 Grundschule “Albert Einstein”, Burg


2008 Grundschule Meinsdorf, Dessau-Roßlau
2008 2018 Grundschule “Petrikirchhof”, Stendal



2007 2013 Berufsbildende Schule, Bildungszentrum “Albert Schweitzer”, Aschersleben


2007 2010 Grundschule Cobbelsdorf, Coswig OT Cobbelsdorf

2007 2010 Grundschule “Friedrich Hoffmann”, Gröningen

2007 2020 Grundschulzentrum Bördeblick, Hecklingen Groß Börnecke
2007 2010 Grundschule Burg-Süd, Burg bei Magdeburg


2007 2014 Grundschule Hötensleben, Hötensleben




2007 2016 Ein-Stein-Grundschule, Coswig OT Klieken




2006 2009 Sekundarschule “Albert Schweitzer”, Naumburg


2006 2010 Grundschule “Albert Schweitzer”, Naumburg


2006 2009 Grundschule “Am Fliederhof”, Magdeburg


2006 2019 Sine-Cura-Schule, Förderschule für Geistigbehinderte Quedlinburg








2006 2015 Grundschule “An der Stadtmauer”, Zerbst




2006 Sekundarschule “Carl von Clausewitz”, Burg
2005 2008 Förderschule für GB Lindenschule, Burg


2005 2018 Grundschule Radewell, Halle






2005 2021 Sekundarschule “Unteres Geiseltal”, Braunsbedra










2005 2008 Förderschule für GB “Levana”, Eisleben


2004 2007 Grundschule Salbke, Magdeburg


2004 Sekundarschule “Wilhelm Weitling”, Magdeburg
2004 2018 Sekundarschule “Lessing”, Salzwedel






2004 2019 Ganztagsschule “Ferropolis”, Gräfenhainichen








2004 Berufsbildende Schulen Zeitz, Naumburg
2004 2011 Sekundarschule Hagenberg, Gernrode




2004 2016 Sekundarschule Zoberberg, Dessau






2004 2012 Grundschule Sanne, Hassel




2004 Sekundarschule “Heinrich Heine”, Halle
Zertifiziert letzte Rezertifi-
zierung
Schulen Qualitätsberichte
2012 Grundschule “Hanna von Pestalozza”, Potsdam width=
2012 Kneipp-Grundschule “Bertold Brecht”, Buckow width=
2011 Schule mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung, Frankfurt (Oder) width=
2010 Gymnasium “Carl Friedrich Gauf”, Frankfurt (Oder) width=
2009 2012 Grundschule “Am Weinberg”, Neuruppin/ OT Alt Ruppin width=width=
2009 Grundschule “Gebrüder Grimm”, Brandenburg width=
2009 ASF Grundschule und Hort “Haus des Lernens”, Spremberg width=
2008 2011 Grundschule “Albert Schweitzer”, Treuenbrietzen width=width=
2008 Oberschule Wirthstraße, Spremberg width=
2007 Förderschule Gotthardtschule, Brandenburg width=
2007 2018 Grundschule “Max Kienitz”, Britz width=width=width=width=
2007 2011 Gesamtschule “Albert Schweitzer”, Beeskow width=width=
2007 2011 Grundschule “Ludwig Renn”, Potsdam width=width=
2007 2010 Grundschule Glindow, Werder width=width=
2007 Grundschule “Karl Foerster”, Potsdam width=
2007 Allgemeine Förderschule Altdübern width=
2006 2009 Grundschule “Am Priesterweg”, Potsdam width=width=
2006 2017 Grundschule “Johann-Wolfgang-von-Goethe”, Eisenhüttenstadt width=width=width=width=
Zertifiziert letzte Rezertifi-
zierung
Schulen Qualitätsberichte
2014 Regionale Schule mit offenen Ganztagsangeboten “Nordlicht”, Rostoc
2013 Gymnasiales Zentrum (Regionalschulteil), Barth
2012 Grundschule “Greif”, Greifswald
2011 Grundschule “Kleine Birke”, Rostock
2011 Grundschule “K. Krull”, Greifswald
2011 Schulzentrum am Sund – Regionaler Schulteil “Gerhart Hauptmann”, Stralsund
2011 Otto-Lilienthal-Schule, Rostock
2011 Regionale Schule “Caspar David Friedrich”, Greifswald
2010 Grundschule “Erich Weinert”, Greifswald
2010 Evangelisches Schulzentrum “Martinschule”, Greifswald, Integrierte Gesamtschule
2010 Evangelisches Schulzentrum “Martinschule”, Greifswald, Grundschule
2010 2015 Grundschule “Velgast”, Velgast


2010 2013 Regionale Schule “Rudolf Harbig”, Ribnitz-Damgarten


2010 Peenetal-Schule, Gützkow
2009 Grundschule “Käthe-Kollwitz”, Greifswald
2009 2013 Gymnasiales Schulzentrum (Gymnasialteil), Barth


2009 2012 Gymnasium “Richard-Wossidlo”, Ribnitz-Damgarten


2009 2012 Grundschule Sukow, Sukow


2009 2013 Regionale Schule “Tom Beyer”, Göhren


2009 2012 Grundschule “Ferdinand von Schill”, Stralsund


2009 2012 Regionale Schule mit Grundschule, Bad Kleinen


2009 2012 Regionale Schule mit Grundschule Hiddensee, Vitte


2009 2012 Integrierte Gesamtschule “Erwin Fischer”, Greifswald


2009 Freie Schule, Bützow
2009 2012 Regionale Schule Marnitz, Marnitz


2009 Grundschule Marnitz, Marnitz
2008 2011 Regionale Schule mit Grundschule, Krakow am See


2008 2011 Gymnasium “Joliot Curie”, Röbel


2008 2011 Schulzentrum am Sund Gymnasium “J.-W.-von-Goethe”, Stralsund


2008 2015 Gymnasium Grimmen




2008 2011 Regionale Schule mit Grundschule, Zingst


2008 2011 Hansa-Gymnasium, Stralsund


Zertifiziert letzte Rezertifi-
zierung
Schulen Qualitätsberichte
2004 Grundschule “Deutschherrn”, Saarbrücken
2004 Schlossparkschule “Völklingen-Geislautern”, Völklinge
2004 2010 Ganztagsschule “Wiedheck”, Saarbrücken


2004 2010 Wirtschaftswissenschaftliches Gymnasium (WWG), Saarbrücken


Zertifiziert letzte Rezertifi-
zierung
Schulen Qualitätsberichte
2018 Fröbelschule Delitzsch, Delitzsch
2017 Internationalen Schulen Meerane, Merrane
2016 Grundschule Glashütte, Glashütte
2016 Evangelische Oberschule, Schneeberg
2013 Freie Werkschule, Meißen
2012 Klinikschule/ Planetenschule, Chemnitz
2011 2015 Gymnasium Bürgerwiese, Dresden
2010 Grundschule Dahlen
2010 2018 Internationale Grundschule Glauchau
2010 Grundschule Poisental, Freital
2010 2014 Internationale Grundschule Crinitzberg, OT Bärenwalde
2009 Mittelschule Gagarinschule, Zwickau
2009 2014 Mittelschule “Am Burgteich”, Zittau
2009 2018 Schulgemeinschaft Erzgebirge, Annaberg-Buchholz
2009 2015 19. Grundschule, Dresden
2008 2016 Evangelische Grundschule Döbeln-Technitz, Döbeln
2008 2012 Grundschule Zschepplin, OT Hohenprießnitz
2007 2011 Mittelschule Lichtentanne
2007 101. Mittelschule, Dresden
2007 Mittelschule “Heinrich von Trebra”, Marienberg
2007 2010 Förderschule für geistig Behinderte, “Kurfürst-Johann-Georg-Schule”, Johanngeorgenstadt
2006 Mittelschule “Am Planetarium”, Hoyerswerda
2006 2010 Mittelschule “Am Holländer”, Döbeln
2006 2010 Mittelschule “Pestalozzi”, Oberlungwitz
2006 2009 G.-E.-Lessing-Gymnasium, Döbeln
2006 2014 Evangelische Grundschule Radebeul, Dresden
2006 2012 Mittelschule Oederan
2006 2010 Förderschule für geistig Behinderte “Dr. Lothar-Kreyssig”, Flöha
Zertifiziert letzte Rezertifi-
zierung
Schulen Qualitätsberichte
2020 Auguste-Viktoria Schule (AVS), Itzehoe
2020 Gemeinschaftsschule Nortorf, Nortorf
2018 Gartenstadtschule, Neumünster
2018 Theodor-Mommsen-Schule mit Außenstelle Tetenbüll, Garding
2017 Regionales Berufsbildungszentrum Wirtschaft der Landeshauptstadt Kiel, Kiel
2016 Grundschule Büchen, Büchen
2013 2017 Grundschule Klaus-Groth Schule, Husum


2013 2016 Schule Ramsharde, Flensburg


2013 2019 Grundschule Am Bahnhof, Bad Bramstedt




2012 2015 Moorwegschule, Wedel


2012 Gemeinschaftsschule Handewitt, Handwitt
2011 2017 “Heinrich-Rantzau-Schule”, Bad Segeberg


2010 Förderzentrum Dithmarschen-Süd, Brunsbüttel
2009 Grundschule und Förderzentrum “Matthias-Claudius-Schule”, Kiel
2009 Förderzentrum mit Schwerpunkt Lernen “Otto Mensing”, Lütjenburg
2009 2016 Grund- und Hauptschule Eichendorff-Schule, Kronshagen




2008 2011 Grund- und Hauptschule Regenbogenschule, Satrup


2008 Realschule “Käte Lassen”, Flensburg
2007 2011 Struensee Gemeinschaftsschule, Satrup


2007 2011 Gymnasium Bernstorff, Satrup


2007 Grund- und Hauptschule Rotenhof, Rendsburg
2007 2018 Landfrauenschule Hanerau-Hademarschen, Hanerau-Hademarschen






2007 2011 Berufliche Schule des Kreises Ostholstein, Lensan


Zertifiziert letzte Rezertifi-
zierung
Schulen Qualitätsberichte
2008 2014 Grundschule “Peter Andreas Hansen”, Gotha




Veranstaltungen

Zertifizierungsstelle Audit Gesunde Schule

Elternwerkstatt Waldkindergarten “Sonnenblume”

27.07.2021

Elternwerkstatt KiTa “Elbräuber”

28.07.2021

Elternwerkstatt KiTa “Waldzwerge”

08.09.2021

Aktuelle Infos

3. Februar 2021

Rezepte für Schulkioske

Im Rahmen des IN FORM-Projektes „Gesunde Zwischenmahlzeit“ sind zwei Rezeptsammlungen.....

21. Januar 2021

Handlungsempfehlung zur Qualitätsentwicklung von KiTa-Verpflegung erschienen

Neues Material: In einer sechs-seitigen Handlungsempfehlung...

21. Juni 2020

Handlungsempfehlung Impfen für Hebammen erschienen

In einer Handlungsempfehlung "Gesund ins Leben begleiten"...

Entwicklung

2018
Evaluation „Wirkmechanismen gesundheitsbezogener Qualitätsentwicklung im Setting Schule – das Audit Gesunde Schule"
2012
Broschüre Beispiele zur Qualitätsentwicklung
2007
Mecklenburg-Vorpommern übernimmt das Verfahren
2006
Schleswig-Holstein übernimmt das Verfahren
2005
Berlin, Brandenburg und Sachsen übernehmen das Verfahren
2003 – 2004
Erprobung des Audits im Saarland und in Niedersachsen
1999 – 2003
Entwicklung des Audits Gesunde Schule mit Praktikern

Förderer

Logo_uk-st